Опера «Выборы». Сезон 2016.

Опера «Выборы». Сезон 2016.

Наступивший год не только високосный, но еще и выборный – избирается Государственная Дума. Однако оживления, обычно возникающего в обществе накануне избирательной кампании, не наблюдается.
Оно и понятно, чего оживляться, когда наперед все известно в подробностях. Чай, не первый раз дают этот спектакль. Солисты всем надоели до оскомины, либретто изучено до последней запятой.
 
Все будет как всегда. На авансцене единоросский бас станет петь «Осанну» дирижеру. Рядом тенор-справедливоросс исполнит партию «Дирижер гений, а музыканты дерьмо». Чуть сзади коммунистический баритон заведет нечленораздельный речитатив на тему «Национализации минерально-сырьевой базы». Солист-еврей пронзительным фальцетом будет вопить «Мы за русских!» и выкидывать клоунские коленца, чтобы повеселить публику и хоть как-то разнообразить занудное действо. Это основной состав труппы, которую называют «сложившейся политической системой»
 
Одновременно за кулисами запасной состав той же труппы, для обмана публики называемый «внесистемным», исполнит партию «Дирижера на мыло, оркестр с солистами на помойку, даешь демократию, то есть нас!». Артисты надеются занять место основного состава и захватить оркестровую яму, когда зрители закидают нынешних исполнителей тухлыми яйцами. На самом деле надежды напрасны, поскольку «демократы» уже были на первых ролях и наворотили такого, что вспоминать тошно.

Второй раз на сцену публика их явно не пустит. Тем не менее, «демократическая оппозиция» остается составной частью труппы, и, по задумке тех, кто спонсирует постановку, именно ей надлежит подменить нынешний состав, когда тот окончательно надоест зрителям. К тому же она помогает решить сверхзадачу, а именно завлечь людей на выборную оперу. Ведь если избиратель не придет на участки для голосования, это все равно что зритель не придет на спектакль – труппа обанкротится. Поэтому артисты обоих составов, обливая друг друга помоями, одновременно в унисон твердят мантру «Все на выборы!».

И поэтому мы туда не пойдем и другим не советуем. Не нравится нам нынешняя труппа. А еще пуще не нравятся те, кто за ней стоит и кто, отвлекая людей избирательным фарсом, продолжает их грабить, как карманники, срезающие кошельки у зевак на ярмарках.

Зря эти жулики надеются до бесконечности разворовывать страну, прикрываясь «сложившейся политической системой» и чередуя на сцене два ее состава. Настоящая оппозиция – не в театре, а за его стенами, и ей нет надобности драть глотку в срежисированном спектакле, тем самым продляя его. Настоящая оппозиция не собирается ни поддерживать нынешнюю группировку во власти, ни менять псевдопатриотическое шило на квазидемократическое мыло, ни каким-либо иным способом встраиваться в нынешнюю «систему», гнилую от начала до конца.

Задача настоящей оппозиции состоит в том, чтобы разогнать всю труппу лицедеев, изображающих из себя «политиков», и вернуть народу то добро, которое при помощи этих «политиков» украли у нации их хозяева. Участие в любых выборах в рамках «сложившейся политической системы» только препятствуют ее решению, продляя агонию антинародного строя. Так что в выборную оперу нынешнего года ходить не надо – неинтересно и вредно.

Никитин А.И., секретарь ЦПС ПЗРК «РУСЬ»,
Войцинский С.В., руководитель комитета партийного контроля ПЗРК «РУСЬ»

Публикации