МАГИЯ ЦИФР: 10.000

Я давно наблюдаю за попытками создания в России новых политических партий. Чисто из интереса, как за футболом. А когда смотришь без нервов, ни за кого не болеешь и глаз незамутненный, видны вещи, очень любопытные.
Во-первых, чудной сам этот партийно-строительный спорт. Ничего бестолковее придумать нельзя. Ведь сказал же начальник: «Ша! Политическая система сложилась. Отбой! Остальным лежать по шконкам и дышать тихо!» Что не ясно?
Так ведь нет. Неймется им. Бьются, как мухи о стекло, некоторые по многу раз. Нарушают режим. Злят конвой. Идиоты, да и только.

Ведь по жизни как? Если начальничий беспредел стал поперек горла и терпилка кончилась, нужно начинать реальный кипешь. В политическом случае – прикупить автоматов (этого добра сейчас сколько угодно), да зачистить периметр вокруг московского Мавзолея километра на два-три, и всех делов, остальные сами разбегутся. Если очкастые партстроители сами стрелять не умеют, можно поднапрячь вояк, те сейчас злые, как шакалы, давно у них руки чешутся разогнать этот бардак.
 
Так ведь нет, партийные талдычат про Закон, про Конституцию. Какой в России закон? Те, что засели в Кремле, понимают, что закон – тайга, а медведь хозяин. И играть с ними в конституционные шашки бесполезно.
Во-вторых, на определенном этапе партийного строительства начинается мистика. Типа гоголевского Вия и булгаковской «нехорошей квартиры». Колдовское число – 10. 000. После происходит облом. Десять тысяч суть магическая цифра для партийного новодела.
 
Собрались политики на кухне, полюбовались друг другом – какие мы умники и красавцы, чего бы нам не замутить политическую партию? Чуток деньжат срубили, и вперед, даешь партию!
Проводят учредительный съезд, делегаты которого друг друга видят в первый (и последний) раз в жизни, и начинают собирать с народа заявления о вступлении в новую партию. Тысячу насобирают, две, три – это довольно бодро. Потом процесс тормозится сам собой, непонятно почему. Но до десяти тысяч дотянуть можно, хотя и со скрипом. А дальше – никак. Заколдованное число.

 Потом начинаются фокусы, кто во что горазд. Набрать нужно сорок пять тысяч заявлений о вступлении (раньше было пятьдесят), то есть в четыре с половиной раза больше, чем набирается реально. Иначе Минюст не зарегистрирует. А как набрать, если люди не идут?

Способы разные. Самый честный был у «Правого дела» (хотя сама по себе организация ни с чем «правым» рядом не лежала – где это «дело» шайки нерусских барыг называют «правым»?). Эти просто покупали заявления о вступлении в их партию. Называлась скупка заявлений культурно - «компенсацией», и стоило заявление шестьдесят американских долларов. Деньги немалые, и заявлений в партию они реально набрали, в смысле купили.

У других таких средств не было, и они жульничали. Подавали на регистрацию мертвые души, какие списки у кого оказались в пределах досягаемости. «Великая Россия» разжилась списком членов давно пропавшего в небытии Конгресса русских общин. Деятели искусств (Кара-Мурза, потомок поэта Лермонтова и другие такие же), учредившие партию «За нашу Родину», эксгумировали списки старой «Родины». И так далее.

Вертухаи в Минюсте, выполняя приказ начальника держать и не пущать, с удовольствием отловили в списках новых партий фамилии покойников (человек смертен, а со времени составления тех списков прошло немало лет) и публично опустили учредителей, заткнув им эти фамилии в соответствующее место. И правильно, нечего жульничать. Набрал десять тысяч, так и скажи. Нельзя тревожить мертвые души, грех это.

Грех-то он, конечно, грех, но в Минюст что-то подавать надо, иначе не зарегистрируют (хотя все равно не зарегистрируют, подавай не подавай, ведь начальник велел считать систему уже «сложившейся»,  но партийные знать этого не хотят). Интересно, кого подадут на регистрацию создатели новой партии «Родина-здравый смысл», которая лепится в настоящее время. До магических десяти тысяч они за пять с лишком месяцев почти дотянули. Остаются еще тридцать пять тысяч, а времени до финиша всего неделя. Выбор на самом деле богатый: пациенты психбольниц, члены общественных организаций, давно усопших, списки лиц в федеральном розыске.
 
Готов биться о заклад, что в ход снова пойдут древние списки членов «Родины», недаром Делягин сидит в бывшем кабинете родинца Рогозина. Впрочем, это неважно, главное, как посчитают. Посчитают членами новой партии покойников, прости Господи, ее и зарегистрируют. Демократия-то у нас, опять-таки прости Господи за бедность речи, «суверенная». Как «суверен» скажет, так и посчитают.

Нет, конечно, есть исключения, перешагнувшие магический десятитысячный порог и даже набравшие заветные пятьдесят тысяч. Среди собственно политических партий, без примеси сектантства, это ПЗРК «РУСЬ», организация реальная и чисто политическая. Несмотря на пятилетней давности отказ в госрегистрации и, соответственно, в праве участвовать в официальной парламентской политике, она до сих пор не развалилась, что само по себе удивительно.
 
Остальные две-три новых партии (конечно, не зарегистрированных – начальник не велел, - но и не дезинтегрировавшихся после отказа в регистрации) преодолели магический барьер явно не с Божьей помощью, слишком от них пахнет серой. У них есть учения, к политике имеющие отношение весьма отдаленное, есть свои пророки и гуру, живые и усопшие. Процесс партстроительства они прошли успешно, переквалифицировав адептов своих учений и их близких в партайгеноссен. Но секта она и есть секта – у людей смутное представление, что делать с Россией, если они, не дай Бог, придут к власти… Заставить население изучать священные тексты пророков и практиковать сопутствующие ритуалы – это да, но сверх того сплошной ноль.

В-третьих, магия цифр работает только в реальной жизни. Виртуальная действительность Интернета ей не подчиняется. Глядишь, партстроитель в сети популярен, как Алла Пугачева и Филипп Киркоров вместе взятые. Миллионы фанатов. Но стоит ему попытаться перетащить сетевых людей на грешную землю, попросить оторваться от компьютеров и написать заявления в его партию, как начинается мистика – ни один из миллионов виртуальных обожателей этого не делает. Это кажется невероятным, но это факт, и рационального объяснения ему нет. Так что оттопыривается партстроитель в Интернете или нет, практического значения не имеет – все равно набирает десять тысяч и ни одной живой души сверх того…

Словом, партийное строительство сейчас в России зрелище, не менее любопытное, чем футбол. И намного более азартное, поскольку кто-то из играющих сейчас в партийно-политические игры в ближайшее время обязательно придет к власти в России, хотя бы потому, что любое новое воспринимается людьми лучше, чем нынешнее старое, которое вообще никуда не годится.

Александр Богданов

 

Комментарий ПЗРК. Текст нашего корреспондента выбивается из стилистики партийного Интернет-сайта. Но он так точно отражает настроения значительной части социума, что мы решили его опубликовать - с извинениями за грубость и неполиткорректность в отдельных пассажах.

Нам пишут

25 Декабрь 2016

О первородстве великороссов и о вреде мутаций

Предисловие и 2 часть главы

27 Ноябрь 2016

О первородстве великороссов и о вреде мутаций

Том I

О первородстве великороссов и о

22 Сентябрь 2016

Телепортация на выборах в Воронеже

Воронежские сотрудники ТИКов применяли телепортацию на выборах.